Не отказывайтесь от льготных лекарств!

06.08.2020

В течение всей жизни нам приходится делать выбор, но зачастую этот выбор бывает не верным. Замена бесплатного лекарственного обеспечения на денежное пособие тоже не всегда является рациональным решением.

5 ПРИЧИН НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ:

1. состояние вашего здоровья может ухудшиться

2. возможно обострение давно не беспокоивших вас хронических заболеваний

3. по некоторым заболеваниям стоимость лечения составляет более 170 тысяч рублей

4. в случае ухудшения здоровья лекарства придётся покупать за свой счёт

5. вернуть право на получение льготных  лекарств можно только 1 раз в год до 1 октября. Данное право начнёт действовать только с 1 января следующего года.

13 июля президент Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий расширение государственных гарантий федеральных льготников. С 1 января 2021 года снимается ограничение в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане, имеющие право на льготу, будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Мы призываем льготников не отказываться от лекарств в пользу денежной выплаты. Финансовая компенсация, которая предлагается взамен натуральных льгот, в большинстве своем не сопоставима с реальными затратами пациентов на лекарственную терапию. При этом быстрый возврат в программу льготного лекарственного обеспечения законодательством не предусмотрен.

При возникновении вопросов обращайтесь к заведующему терапевтическим отделением Рыбниковой Наталье Владимировне (217-17-28, добавочный 323) или к заместителю главного врача по поликлинике Фомину Евгению Анатольевичу (217-17-28, добавочный 317).

https://yadi.sk/i/q3NqjoxWOALslg%3C/a%3E