Дни памяти умерших от СПИДа

30.04.2021

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. В 2021 году этот день выпадает на 16 мая. Цели мероприятия – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

В РФ первые случаи СПИДа были выявлены в 1987 году. При этом многие люди и не догадываются, что заражены, поскольку спящая стадия заболевания может длиться на протяжении нескольких лет.

Разделяют три основных способа передачи инфекции: при незащищенных половых контактах,  через кровь – чаще всего через общее или повторное использование шприцев и игл при употреблении наркотиков, пирсинге, нанесении татуировок, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей и вертикальный (от беременной женщины к ребенку).

ВИЧ не передается при общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях), при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови), при укусах насекомых и воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

Как защитить себя от этой смертельно-опасной болезни? Быть верным одному сексуальному партнеру, который в свою очередь должен быть верным вам, пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта и предложить своему половому партнёру сделать то же самое, всегда использовать презерватив при сексуальных контактах, если ВИЧ-статус партнера тебе неизвестен, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками), не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений, не употреблять наркотики.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!