В первый день весны отмечается Всемирный день иммунитета!

01.03.2021

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.  

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. В иммунную систему входят органы: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%. Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный).

Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.   Вакцинация – это из методов создания активного иммунитета против инфекционных болезней, а так же самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Иммунитет зависят от образа жизни, который ведет человек. Негативно воздействуют на иммунитет целый ряд факторов – это длительный стресс, вредные привычки, нерациональное питание (голодание, переедание), дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, перенесённые травмы, ожоги, операции, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление лекарств.  

Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

- Полноценное здоровое питание.

- Отказ от курения и употребления алкоголя.

- Бережное отношение к своей психике.

- Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).

- Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны).

- Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Мы желаем всем крепкого иммунитета! Будьте здоровы!