Самоизоляция. Наши разъяснения по выдачи больничных листов.

19.10.2020

Выдача больничных листов при самоизоляции  работающим  гражданам и не имеющим возможности полностью перейти на  дистанционный формат осуществляется в 3-х случаях:

1.Лицам старше 65 лет

Необходимо обратиться к работодателю,  который должен направить информацию в ФСС  для начисления пособия. Больничный лист выдается  уполномоченной организацией с 12 октября по 25 октября (посещать  поликлинику или вызывать врача на дом не требуется).

Больничный лист могут получить все работающие граждане в возрасте 65 + за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Для доставки лекарств и медицинских изделий, в том числе предусмотренных бесплатных или льготных; продуктов и товаров первой необходимости; выгула домашних животных и другиех неотложных бытовых нужд) необходимо обратиться  по многоканальному номеру телефона 8 (800) 4444-112

2.Беременные женщины

Необходимо обратиться в женскую консультацию. Больничный лист выдается при угрозе для сохранения беременности. Срок нахождения на больничном листе определяет врач.

3.Лица с хроническими заболеваниями. Необходимо записаться на прием в поликлинику или вызвать врача на дом (при невозможности визита). Больничный лист выдается при  обострении заболевания. Срок нахождения на больничном листе определяет врач.

Просим всех граждан внимательно относиться к своему здоровью. При нарушении режима самоизоляции – граждане возмещают выплаченные суммы ФСС.