Специфического лечения, направленного на вирус кори, на сегодняшний день, нет,

26.02.2019

Корь является крайне заразной вирусной инфекцией и остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.Средиосложнений кори - пневмония, синдромкрупа, энцефалит (или отек головногомозга), слепота, отит. По оценкам ВОЗ каждые 15 секунд в мире от коревого энцефалита погибает 1 ребенок, в год погибает более 2 миллионов детей.

90% людей, не имеющих иммуннойзащиты против кори, находясь рядом сбольным заразятся.

Специфического лечения, направленного на вирус кори, на сегодняшний день, нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Единственным безопасным и эффективным средством профилактики является вакцинация.

В Российской Федерации вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию детей в возрасте от 1 года до 18 лет, женщин от 18 до 25 лет, а также взрослых от 36 до 55 лет включительно относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций).Прививка делается детям в возрасте 1 года и в 6 лет. Если прививка не была проведена вовремя или если нет информации о прививках, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца.

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста.Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.