17 ноября Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

14.11.2019

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) проводится во всем мире ежегодно 17 ноября. Это болезнь легких, для которой характерно устойчивое нарушение воздушного потока в легких.

Основными факторами риска развития хронической обструктивной болезни легких являются курение табака, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

Наиболее частой причиной для обращения за медицинской помощью при ХОБЛ является одышка и хронический кашель. Многие пациенты связывают это с курением и не считают поводом для посещения врача. Существуют и другие симптомы, на которые следует обратить внимание и при необходимости обратиться к врачу: часто рецидивирующий острый бронхит, приступы мучительного кашля, кашель с постоянно выделяющейся мокротой, повышение температуры тела, приступы одышки, которая с течением заболевания усиливается.

Всякое заболевание имеющее хронический характер оказывает негативное влияние на организм. Так, ХОБЛ приводит к нарушениям, казалось бы, никак не связанным с физиологическим строением легких: нарушение функций межреберных мышц, может наступать мышечная атрофия, остеопороз, снижение клубочковой фильтрации почек, повышается риск тромбозов, ишемическая болезнь сердца, снижение памяти, склонность к депрессиям, снижение защитных функций организма.

Своевременно поставить диагноз позволяет спирометрия – исследование функции внешнего дыхания. Это исследование необходимо проводить всем пациентам, которые курят либо контактируют с неблагоприятными факторами окружающей среды, часто переносят инфекционные заболевания дыхательных путей либо не могут вылечить кашель в течение двух месяцев, страдают от одышки.

Анализ мокроты  является важнейшей процедурой для пациентов, выделяющих мокроту. Результаты такого анализа смогут дать ответы на многие вопросы. Характер воспаления, степень его выраженности. Анализ мокроты еще необходим для таких пациентов, потому что благодаря ему становиться возможным выяснить возбудителей инфекции и устойчивость их к тому или иному препарату антибактериальной группы.

Рентгенологический диагностический метод, обязателен для правильной постановки диагноза и исключения других заболеваний легких.

В рамках проведения «Всемирного дня борьбы с хронической обструктивной болезнью легких» 18 октября 2019 г в 11.00 конференц-зале ГБУЗ НО «Городская больница № 28» (стационарное отделение) проводится лекция на тему: «Хорошо дышать - значит хорошо жить!»

Во время проведения лекции можно получить ответы на вопросы относительно заболевания, будет производиться запись на спирометрию, анализ крови (холестерин, глюкоза), электрокардиограмму (ЭКГ), флюорографию (ФЛГ) и маммографию (ММГ).

Так же приглашаем вас в отделение медицинской профилактики ГБУЗ НО ГБ№28 для похождения медицинского осмотра и диспансеризации! Записаться на диспансеризацию можно позвонив по телефону Колл-центра (217-17-28) по телефону отделения медицинской профилактики 217-17-28 (доб.353), через электронную дистанционную запись (Портал пациента)