Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40!

13.05.2019

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40! (новый приказ Минздрава России).

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

В 2019 г. диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдет в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 г. № 124н.

С 06 мая 2019 г. диспансеризация и профилактический медицинский осмотр объединены. Ранее было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризация - 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации предусматривался больший объем, ряд исследований включены с 2019 г. (ФГС, ОАК), многие исследования будут проводиться чаще (например, на ПСА - не 2 раза, а 5 раз).

Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов стал ежегодным, а диспансеризация будет ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Какого года рождения гражданин подлежит диспансеризации в 2019 году или любой последующий год – легко вычислить самостоятельно. Если ваш возраст в этом году менее 40 лет и составляет число лет, кратное 3 (т.е. делится на 3 без остатка), значит, вы вправе пройти диспансеризацию в этом году, в остальных случаях  или в случае пропуска диспансеризации Вы имеете право пройти бесплатный профилактический медосмотр в поликлинике по месту прикрепления.

В 2019 г. программа диспансеризации взрослого населения включает исследования и анализы, которые входят в ежегодный профилактический медицинский осмотр:

-опрос (анкетирование);

-антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии);

-измерение артериального давления;

-анализ крови на общий холестерин

-анализ крови на глюкозу;

-определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней;

-измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет);

-ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет);

-флюорографию (1 раз в 2 года).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

-общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;

-исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);

-в 45 лет — ФГС;

-для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

В отличие от медосмотра, в рамках диспансеризации предусмотрено 2 этапа обследования (второй применяется при выявлении признаков, которые могут указывать на заболевание).

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений:

-консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);

-дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Диспансеризация в нашей поликлинике проводится в отделении медицинской профилактики (кабинет № 1а, 1 этаж поликлиники) с понедельника по пятницу (в том числе в вечернее время до 17.30), а также по субботам (2 раза в месяц).

Для прохождения диспансеризации в максимально короткие сроки Вам необходимо предварительно записаться на ее прохождение. С учетом Вашего визита на прохождение диспансеризации,  мы осуществим  запись на необходимые исследования на выбранную Вами дату визита, и запись к врачу-терапевту участковому (после завершения диспансеризации). Обратите внимание, анализы крови сдаются натощак, к ряду исследований необходима подготовка (маммография,   осмотр акушерки и взятие мазка на цитологию, сдача кала на скрытую крови и др.). Вам необходимо получить информацию о правилах подготовки к исследованиям по телефону отделения медицинской профилактики  (214-00-28, доб.320), медицинского поста терапевтического отделения по телефону (214-00-28, доб. 505).

В случае  обращения без предварительной записи, или явки без подготовки, Вам потребуется  прийти еще раз для сдачи анализов и выполнения исследований.

Для прохождения диспансеризации в нашем учреждении, Вам необходимо:

1.Осуществить предварительную запись одним из возможных способов (через интернет-портал «Госуслуги», колл-центр (214-00-28), отделение медицинской профилактики  (214-00-28, доб.320).

2.В отделении медицинской профилактики для Вас будет определен маршрутный прохождения диспансеризации и осуществлена предварительная запись с учетом Вашей записи на дату прохождения диспансеризации.

3.Прием врача-терапевта участкового, консультирование по итогам диспансеризации – после завершения маршрута диспансеризации.

По результатам диспансеризации  участковым врачом-терапевтом устанавливается  диагноз, определяется группа здоровья и группа диспансерного наблюдения, с постановкой на учет в течение 3-х рабочих дней.

При наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации (в т.ч. направление на осмотр  врачом-онкологом).

4.Обратиться для получения на медицинский пост терапевтического отделения поликлиники  часы  работы с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00, через  3 дня со дня проведения диспансеризации для получения медицинского заключения по результатам диспансеризации (при получении медицинского заключения  Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года — по общему правилу, 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и пенсионеров.  Однако Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться 1 день на диспансеризацию каждый год.

Подробнее о диспансеризации взрослого населения по приказу № 124н, а также об оформлении дней для прохождения диспансеризации – в отделении медицинской профилактики нашего учреждения (214-00-28, доб.320) или на  нашем сайте в разделе Поликлиника. Диспансеризация.