Всемирный день здоровья

07.04.2021

Всемирный день здоровья в 2021 году отмечается 7 апреля и проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». Он является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. Это не просто какая то диета или занятия спортом. Здоровый образ жизни – это стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности. С целью сохранения и умножения работоспособности организма каждый человек должен вести здоровый образ жизни. Для того, чтобы заботиться о себе, не нужны какие-либо сверхъестественные способности, необходимо соблюдать всего лишь несколько правил.

1.Правильный режим дня. Соблюдайте правильный распорядок дня. Здоровье во многом зависит от полноценного сна и отдыха. Они являются не роскошью, а непременным условием нормального функционирования всех систем организма.

2.Правильное питание. Полноценное и сбалансированное питание способствует  поддержанию здоровья в нормальном состоянии до преклонного возраста и предотвращению заболеваний, связанных с возрастными изменениями в организме.

3.Потребление воды. Вода – один из самых важных элементов, так как выполняет множество функций, отвечает за доставку питательных веществ и участвует в различных процессах жизнедеятельности человека.

4.Отказ от вредных привычек. Вредные привычки наносят вашему организму огромный вред, способствуют развитию многих заболеваний и сокращают продолжительность жизни.

5.Занятия спортом. Физическая культура должна быть центром культуры системы ЗОЖ, так как формирует дисциплину и приносит огромную пользу для поддержания организма в здоровом состоянии.

6.Потребление витаминов и полезных элементов. Витамины и минеральные вещества необходимы для нормального функционирования всех систем нашего организма. В случае нехватки необходимых веществ в пище, организм начинает забирать требуемые вещества из органов и тканей.

7.Психологическое здоровье. Положительное психоэмоциональное состояние является одним из ключевых факторов качества жизни. Ни для кого не секрет, что из-за нервных срывов возникают различные нарушения и заболевания. Формируйте «позитивный образ».

8.Соблюдение личной гигиены. Гигиена человека направлена на профилактику заболеваний и сохранение здоровья человека от воздействия условий жизни и труда. Несоблюдение простых правил гигиены приводит к увеличению бактерий, образованию грибковых заболеваний, закупорке пор, повреждению кожи и возникновению заболеваний.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!