«Вакцинация с целью профилактики Covid-19 стартовала 11.12.20 г.»

14.12.2020

На базе прививочного кабинета поликлиники нашего учреждения мы начали вакцинацию медицинских работников от 18 до 60 лет с целью профилактики новой коронавирусной инфекции.

Первыми привиться могут медицинские работники государственных учреждений здравоохранения Московского района. По мере поступления новых партий вакцин перечень лиц будет расширяться.

Вакцинация медицинских работников Московского района будет проводиться по графику в соответствии с заявками, поданными руководителями медицинских учреждений.

Обращаем внимание, что переболевшие Covid-19 в течение 6 месяцев не прививаются.

Если медицинские работники еще не вакцинированы от гриппа, сначала необходимо осуществить данную вакцинацию и через 30 дней – против Covid-19.

Противопоказания к вакцинации «Гам-Ковид-Вак»:

-гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

-тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

-острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры;

-беременность, грудное вскармливание.

Вакцинация «Гам-Ковид-Вак» допускается с осторожностью при хронических заболеваниях печени, почек, выраженной дисфункции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ИБС), первичных и вторичных иммунодефицитах, заболеваниях легких (астме, ХОБЛ), у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными в течение 14 дней) и у переболевших Covid-19 более 6 месяцев проводится тестирование: биоматериала из носо- ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-методом) на наличие коронавируса или крови с проведением исследования на наличие антител IgM и IgG к коронавирусу.

Допускаются к вакцинации лица, не имеющие противопоказаний, при наличии отрицательного результата тестирования биоматериала из носо- ротоглотки методом ПЦР, при отсутствии антител IgM и при уровне IgG менее 10,0.